...

Рынок новых грузовиков в России сократился на 14%

За семь месяцев 2026 года в России зарегистрировано 29 287 грузовиков среднетоннажного и тяжёлого сегментов. Годом ранее этот показатель составлял 33 931 автомобиль. Таким образом, рынок новых грузовых машин сократился год к году на 14%. При этом, как отмечает Автостат-Инфо, в июле по отношению к июню продажи выросли на 22% — с 3 920 до 4 785 машин.

Лидером рынка остаётся КАМАЗ. С января по июль зарегистрировано 10 335 грузовиков Камского автозавода, что на 5% выше результатов прошлого года. На втором месте находится ГАЗ — 1 868 машин. Однако продажи грузовиков Горьковского автозавода за семь месяцев упали на 33% год к году. Замыкает тройку китайский Sitrak – 1 856 грузовиков, хотя за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4 356 машин бренда. Падение составило более 57%.

Отметим резкий рост популярности седельных тягачей Валдай 45. За семь месяцев зарегистрировано 767 таких грузовиков. Это более чем в 3,5 раза превышает АППГ, когда было зарегистрировано всего 204 автомобиля.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.