WASMA 2026, Международная выставка оборудования и технологий для обращения с отходами и очистки сточных вод
Wasma — одна их ключевых выставок экологических технологий в России, которая освещает полный цикл оборота отходов. Она объединяет производителей и поставщиков экологических технологий с представителями компаний-переработчиков и утилизаторов, региональными операторами, экологами промышленных предприятий, органами государственной и муниципальной власти. Соорганизаторами выставки является ППК «Российский Экологический Оператор».
В 2025 году выставку посетили более 2 700 человек, что на 21% больше чем годом ранее. Среди них руководители компаний и специалисты промышленных предприятий, утилизаторов, региональных операторов, мусороперерабатывающих комплексов, а также представители органов региональной власти. Площадь экспозиции составила 5 000+ кв. м, а участие в Wasma 2025 приняли более 70 компаний из России, Китая, Беларуси и Индии.
Кроме экспозиции в рамках Wasma проводятся мероприятия деловой программы. Они охватывают наиболее актуальные нормотворческие, инвестиционные и технологические вопросы сферы обращения с отходами и очистки сточных вод в России.
В прошлом году прошли четыре масштабных мероприятия, в которых приняли участие 150 спикеров, а количество слушателей превысило 1 300 человек (+117% к 2024 году).
Посещение выставки Wasma – это возможность за короткий срок:
- Вживую ознакомиться с широким выбором оборудования и техники для сбора, сортировки, транспортировки, переработки и утилизации отходов
- Обсудить индивидуальные условия сотрудничества с руководителями компаний-производителей
- Найти новых поставщиков оборудования и техники для сбора, сортировки, переработки, транспортировки и утилизации отходов, отвечающих современным стандартам
- Выбрать необходимые оборудование и технику для сбора, сортировки, переработки и утилизации отходов, а также коммунальную и специализированную технику для использования на собственных объектах
- Получить актуальную практическую информацию, необходимую для решения профессиональных задач
Разделы выставки:
- Обращение с отходами
- Рециклинг, регенерация, рекуперация
- Водоотведение, водоочистка и водоподготовка
- Коммунальная техника
- Экологический мониторинг
- Промышленная очистка воздуха
- Экологическая реабилитация
- Автоматизация и it-решения
- Специальные системы защиты и безопасности
Как добраться:
Общественный транспорт:
5 минут пешком от ст.м. Петровско-Разумовская (Серпухово-Тимирязевская линия, Люблинско-Дмитровская линия), выход 5.
От Савеловского вокзала можно добраться на автобусе 447 от остановки “Савёловский вокзал” до остановки “Метро Петровско-Разумовская” и далее 7 минут пешком до выставочного центра.
От Ленинградского вокзала можно воспользоваться электричкой до станции “Петровско-Разумовская” по направлению Москва (Ленинградский вокзал) — Зеленоград — Крюково и далее 13 минут пешком до выставочного центра.
Проезд до станции метро «Выставочная», выход в город, далее пешком. Вход на территорию ЦВК «Экспоцентр» со стороны Западного входа.
Личный транспорт:
— по внешней стороне Третьего транспортного кольца (ТТК) – съезд «Москва-Сити»
— по внутренней стороне Третьего транспортного кольца (ТТК) – съезд на Краснопресненскую набережную
— по Краснопресненской набережной до Западного входа ЦВК «Экспоцентр»wasma
