Новый рекорд инвестиций в строительные стартапы

Инвестиционная компания Cemex Venture опубликовала ТОП 50 лучших ConTech стартапов 2021 года, поделив их на четыре категории.

Управление роботами со смартфона и планшета

Инвестиции в строительные стартапы в 2021 году достигли рекордного уровня в 4,5 млрд долларов США. И это при том, что год ещё не закончился. Прежде, максимальная сумма вложений в ConTech (от английского Construction Technology – строительные технологии) была достигнута в 2018 году на уровне 1,8 млрд. долларов, что в 2,5 раза меньше.

Составители ежегодного списка топ-50 ConTech Startups, компания CEMEX Venture отмечает, что увеличение вложений произошло на фоне повышенного количества уже проработанных технологий, находящихся на поздних стадиях готовности.

«Как мы и предсказывали в прошлом году, в устойчивые решения произошел всплеск инвестиций со стороны ведущих компаний и инвесторов. Мы продолжим наблюдать эту тенденцию в 2022 году. Всё больше компаний делают ставку на решения, которые помогут справиться с препятствиями в цепочке поставок, с которыми сталкивается отрасль. Проблемы в управлении поставками были и перед пандемией, но с COVID-19 они усугубились», — сказал Гонсало Галиндо (Gonzalo Galindo), глава CEMEX Ventures.

Наибольшее число новых технологических решений затрагивает вопросы экологии. 14 стартапов по экологическому строительству вошли в рейтинг ТОП 50. Чуть меньше – 13 компаний из списка, предлагают технологии для повышения производительности.

Из-за пандемии, многие компании ощутили на себе серьёзные проблемы с поставками материалов, комплектующих, оборудования. Разработчики решений активно отозвались на проблему и 11 стартапов предлагают платформы по доставке и логистики, отслеживания движения материалов.

Оставшиеся 12 компаний из ТОП 50 относятся к четвёртой категории – будущее, которое уже наступило. Они занимаются разработкой новых технологий, робототехникой, автоматизацией.

Если посмотреть на географию предложенных решений, лидером является Северная Америка. В списки 12 компаний из США и одна из Канады. Среди европейских стран в топ-50 ConTech Startups 2021 года 6 компаний из Великобритании, по 4 представляют Германию и Израиль. Также в шорт-лист вошли предприятия из Южной Кореи, Мексики, Индии, Франции, Чили, Ирландии, Испании, Коста-Рики и других.

Автор: ТЕХНОmagazine

Добавить комментарий