В России выпустили первый беспилотный дорожный каток

Беспилотный дорожный каток без кабины оператора представил завод Дорожных машин. Новая модель имеет высокий уровень локализации и предназначена для работы в различных условиях. Управление её осуществляется с пульта ДУ, однако полностью готова к работе с удалённого места оператора или в автономном режиме.

Вибрационный двухвальцовый каток ДМ‑7,7‑ВВ оснащён системами машинного зрения и программным обеспечением для автономной работы. Ориентироваться в пространстве ему помогают PV‑камеры и камеры кругового обзора. Для контроля за технологическим процессом на дорожном катке установлен датчик температуры асфальта.

Управление новой моделью уплотнительной техники осуществляется по радиоканалу на расстоянии до 250 метров. Также предусмотрена возможность работать с удалённого места и в полностью беспилотном режиме. При потери сигнала предусмотрена аварийная остановка.