Цельнолитой картер моста изготовили на КАМАЗе

Цельнолитой картер моста для грузовиков разработали на литейном заводе КАМАЗ. Он призван заменить сложную сварную конструкцию и облегчить сервисное обслуживание узла. После прохождения испытаний изготовленных образцов, деталь будет запущена в серийное производство.

Цельнолитой картер моста КАМАЗ

Ранее картер изготавливался из нескольких элементов. Каждый проходил отдельную механообработку, а затем их сваривали в единый узел. Такой подход увеличивал трудоёмкость процесса и снижал прочность узла. Поэтому инженеры объединили конструкцию в единую отливку.

Толщину стенок сократили с 15 до 8 мм, отдельные элементы под стремянки рессор интегрировали в корпус. Это исключило деформации при нагрузке и упростило мехобработку. Таким образом новая конструкция стала на 20% легче, а допустимая нагрузка увеличилась на 11%.

Изменена и сама технология литья. Теперь заготовку размещают в форме вертикально. Это позволило избежать коробления. Геометрию переработали, чтобы устранить зоны неравномерного охлаждения. Для производства выбраны две марки высокопрочного чугуна.