Правительство определило ответственность при ДТП беспилотного грузовика
Министерство транспорта РФ разработало законопроект, который впервые четко распределяет ответственность за ДТП с участием беспилотных автомобилей. Документ должен устранить правовой вакуум и легализовать эксплуатацию автономного транспорта в России к 2027 году.

Согласно новым правилам, ответственность будет зависеть от причины аварии. Если виновником аварии признают автономное транспортное средство, например по причине сбоя ПО, то ответственность будет нести производитель такого беспилотника. Если владелец внёс какие-то изменения в конструкцию, наклеил лейбл закрыв «обзор» или не залил жидкость в бачок омывателя, что привело к дезориентации беспилотного грузовика –виновником ДТП признают его.
Учитывая, что автономный грузовик будет обслуживаться в сервисных центрах, их ответственность также прописана в законе. И если выясниться факт ненадлежащего проведения ТО транспортного средства, компании придётся отвечать за причинённый ущерб. Кроме того, виновником аварии беспилотника может быть признан оператор дистанционной поддержки, обеспечивающий связь и передачу данных автопилота с базой данных.
