Продажи грузовиков за полгода упали на 17%
За первое полугодие 2026 года в России продано 18 194 новых грузовиков HCV. Это на 17,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит агентство Автостат, со ссылкой на статистику АО «ППК» по крупнотоннажным грузовикам.

Камский автозавод занял около 40% рынка, реализовав 6 981 тяжёлый грузовик. При этом продажи КАМАЗа год к году выросли на 8,8%. Вторым по реализации грузовых машин стал китайский SITRAK, продавший 1 545 автомобилей. Третьим стал FAW – 1 510 ед. Однако в отличие от отечественного автопроизводителя, у обеих марок наблюдается снижение реализации по сравнению с прошлым годом – на 61,2% и 23,4% соответственно.
В ТОП‑5 по продажам также вошли МАЗ и АЗ Урал. Грузовики белорусского производителя пользовались спросом на 18% меньше, чем в январе–июне 2025 года: реализовано 1 367 машин. Миасский автозавод, напротив, немного увеличил продажи — на 3,4%, до 1 147 тяжёлых грузовиков.
