...

В России не хватает более 6 тысяч мусоровозов

В России насчитывается 29 360 мусоровозов с механизмом прессования. Однако, по оценке Российского экологического оператора, этого недостаточно. По оценкам специалистов дефицит техники для вывоза отходов превышает 6 тыс. единиц.

В 2022 году правительство приняло решение перевести мусоровозы из пятой в четвёртую амортизационную группу. С 1 января 2023 года максимальный срок полезного использования для налогового учёта сократился с десяти до семи лет. Однако только 37% парка младше семи лет. Более половины зарегистрированных в стране мусоровозов старше 10 лет. Из них 31% – машины старше 15 лет, ещё 21% — мусоровозы возрастом от 10 до 15 лет.

При этом закупки новой техники растут несколько лет подряд. В 2025 году приобрели 1751 мусоровоз против 1615 годом ранее. В 2023 году закупили 1017 машин, в 2022-м — 832. За три года объём закупок увеличился более чем вдвое. Однако по мнению экспертов этого пока недостаточно для покрытия потребности в технике.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.