...

Рынок полуприцепов в России рухнул почти на 60%

За январь-октябрь 2025 года отечественные производители прицепной техники поставили на внутренний рынок 9 042 полуприцепа. Это на 57,4% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводят “Ведомости” со ссылкой на ассоциацию «Росспецмаш».

Снижение затронуло все сегменты, при этом меньше всего пострадал рынок бензовозов и самосвальных полуприцепов. Их реализовано 553 (-40%) и 720 (-42%) штук соответственно. Наибольшее падение отмечается у тентованных полуприцепов. По сравнению с прошлым годом их продано на 80% меньше, всего 1,33 тыс. штук.

Главная причина – высокая ключевая ставка ЦБ, считают эксперты. Кредиты и лизинг стали почти недоступны для перевозчиков. Кроме того, сказалось падение рентабельности, поскольку тарифы на грузоперевозки не отражают возросшие операционные затраты. Расходы на топливо, запчасти и ФОТ «съели» доходы компаний, вынудив часть игроков уйти с рынка. В результате лизинговые компании получили массовый возврат подержанной техники, что также давит на рынок новых полуприцепов.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.