...

Солнечные панели на грузовиках окупаются за два года

Солнечные панели на грузовиках и прицепной технике окупаются менее чем за два года. К такому выводу пришли в международном консорциуме SolarMoves. Исследователи оценили эксплуатацию  23-х транспортных средств, которые в общей сложности преодолели 1,3 млн км.

Интересно, что наибольший эффект применение технологии даёт на рефрижераторных полуприцепах. Летом панели на крыше вырабатывают до 55 кВтч в сутки, а при установке на боковых стенках получение энергии вырастает до 90-110 кВтч. Этого количества достаточно, чтобы обеспечить автономное функционирование рефрижераторной установки. В исследовании отмечается, что при перевозке в паре с дизельным тягачом, экономия достигается за счёт снижения расхода топлива.

Экология грузоперевозок: грузовики на новых источниках энергии

В SolarMoves также отмечают, что технология позволит снизить нагрузку на электросеть. По расчётам, если все новые грузовики ЕС за 5-6 лет оснастить встроенными солнечными модулями, нагрузка снизится на 15,6 ТВтч.

Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.