Техника с пробегом поддерживает рынок грузовиков в России

В 2025 году реализовано 215,5 тыс. новых и подержанных грузовиков полной массой свыше 6 т. Это на 23,7% меньше, чем за первые десять месяцев прошлого года. По данным маркетингового агентства НАПИ, рынок поддерживает реализация автомобилей с пробегом, который снижается более умеренными темпами.

Основное снижение приходится на сегмент новых грузовиков, где продажи рухнули почти на 54%. Реализация седельных тягачей за год упала на 71,1%, самосвалов — на 58,5%, бортовых и тентованных машин — на 56%.

В то же время на вторичном рынке снижение составляет всего 5,7%, что позволяет рынку сохранять относительную устойчивость. Продажи седельных тягачей с пробегом снизились на 3,3%, самосвалов менее чем на 1%, бортовых и тентованных грузовиков на 14,4%.

По оценке экспертов устойчивый спрос на подержанную технику отражает переориентацию автопарков на ремонт и продление срока службы имеющихся машин, что вполне оправдано в период высоких процентных ставок.