Производство гидромеханических КПП для спецтехники запустили в Татарстане
Отечественная гидромеханическая трансмиссия для строительной и спецтехники успешно прошла дорожные испытания и готова к серийному производству. Её разработкой занимается предприятие КОМ из Набережных Челнов совместно с Елабужским автомобильным заводом. Компания готовы выпускать до 4 000 штук в год.

Запуск серийного производства отечественной ГМТ позволит решить вопрос дефицита критически важных узлов, возникший после ухода зарубежных поставщиков. Первый заказ на производство 200 штук ГМКП для экскаваторов-погрузчиков уже разместил ЕлАЗ.
На разработку технической документации и выпуск опытных образцов ушло менее года. На предприятии с нуля проектировали все узлы, включая электронный блок управления. Финансовую поддержку оказало также Агентства по технологическому развитию регионального Фонда развития промышленности.
