Роботов-доставщиков классифицирует Росстандарт

В России планируется создать классификацию и ГОСТы для беспилотных роботов-доставщиков. А также выработать для них правила дорожного движения. Как отмечает руководитель Росстандарта Антон Шалаев, работа над этим уже идёт и первые документы появятся в этом году.

На первом этапе будут выделены категории роверов, общие требования к безопасности и производству таких транспортных средств. После утверждения классификации можно будет приступить к созданию правил использования и регулированию их движения.

Технология автономной доставки развивается во всём мире. Во многих крупных мегаполисах можно увидеть беспилотных доставщиков и Россия не исключение. Эти устройства самостоятельно строят маршруты и доставляют заказы. Однако ни в ПДД, ни в других документах таких участников дорожного движения нет. Не разработана их классификация и иные регламентирующие документы. Эти пробелы и призвана устранить инициатива Росстандарта.